Женщина в Исламе

Женщина в Исламе

 

 

 

Эта книга — практическое пособие мусульманским женщинам, живущим в немусульманских странах, а также тем мусульманкам, которые проживают в немусульманской среде на соответствующих территориях мусульманских государств. В нем идет речь о таких аспектах повседневной жизни мусульманки, как ‘Ибадат (акты выражения веры), Хиджаб (одежда и стиль поведения), образование, работа, физиологические особенности женского организма, забота о здоровье, брак, развод и др. Все эти аспекты занимают особое место в жизни женщины, поэтому необходимо хорошо знать их. Стиль изложения материала прост и доступен всем.

Написание книги явилось результатом личного опыта автора, а также ее наблюдений за теми вещами, о которых должна знать каждая мусульманка. Справочник в одинаковой степени предназначен как для урожденных, так и для новообращенных мусульманок. Надеемся, что он станет своевременным и необходимым подспорьем и займет свое место среди самых полезных книг каждой мусульманской женщины

Нет ничего более совершенного, чем то, что Всевышний Аллах возложил на женщину определенные биологические и социальные функции: способность зачать, рожать, вскармливать и быть хранительницей домашнего очага, а мужчине – заботиться о нем, обеспечивать материальное благосостояние и преумножать его достояние.
Правильные семейные отношения гарантируют благополучие и счастье, стабильность и спокойствие. Мужчина не может выполнять работу женщины и ее обязанности, также как и женщина не может исполнять круг обязанностей, возложенных на мужчину. И если кто-то из супругов забывает или пренебрегает своими функциональными обязанностями, то постепенно утрачивается общность интересов, духовная близость – это приводит к разрыву семейных уз. Вырабатывается тот модус поведения, который мы видим в западных странах, где утрачены прочные глубокие семейные связи, традиции, где каждый член семьи не ограничен никакими правилами и нормами: мужчина редко видит жену; жена работает и забывает о своем муже и домашних обязанностях. Каждый из них живет духовно обособленно друг от друга, и как хочет, так и распоряжается своей жизнью, честью и достоинством, ничем не ограничивает свободу и независимость: он дружит с кем хочет, она общается с кем хочет. Такая свобода мужчины и независимость женщины откладывает отпечаток на стиль семейной жизни – нет ответственности ни перед кем. При таком положении семейных отношении женщина утрачивает нравственные основы – прежде всего, быть хорошей дочерью, женой, матерью. Современная женщина теряет былую нравственную чистоту и целомудрие, простое понятие о женской чести, и представляется лишь как товар, который можно купить или продать, использовать в рекламных целях, где нет места высокой морали, уважению и попирается человеческое достоинство, честь семьи.
Нельзя отрицать объективность того, что женщине в средние века пришлось испытать на себе унижение, притеснение и презрение, и даже было время, когда женщину исключали из рода человеческого и относили ее к злым элементам, а самого наивысшего апогея притеснение достигло тогда, когда мужчина считал женщину – домашним атрибутом и предметом наслаждений, которую можно купить или унаследовать, когда запрещалась свобода действий и она была лишена всех прав. Всевышний сказал: «И когда одного из них обрадуют девочкой, лицо его делается черным, и он удручен; скрываясь от народа, от горечи того, чем обрадован: удержать ли это на унижение или сокрыть его в прахе? Плохо они рассуждают!»                                            (сура Пчелы, 59)
Пришел Ислам и вернул женщине чувство собственного достоинства, ее человеческую ценность, обязал поклоняться Аллаху, а также обязал мужчину заботиться о ней, выполнять свой долг перед семьей. Всевышний сказал: «И для них – то же самое, что и на них, согласно принятому.»                               (сура Корова, 228)
Современная семья переживает большие трудности. Чем это может завершиться? Какова дальнейшая перспектива семьи? Ведь семья – это малая система общества. И как всякая система она нуждается в поддержке. Если ее не поддерживать, не регулировать она начинает постепенно разрушаться, распадаться. Хотите, чтобы ваш дом не обрушился, – ремонтируйте его вовремя, достраивайте, перестраивайте, приспосабливайте к переменам… Хотите, чтобы семья была прочной? Укрепляйте ее, поддерживайте ее опоры. А где найти такую опору, силу, поддержку? Именно Ислам может дать вам опору и помощь, и тогда никакие западные стереотипы не смогут разрушить ваш семейный союз и духовное единство семьи.
Обязанности и права. Ислам утвердил женщине ее права: право на воспитание, заботу, защиту, и приказал отцу быть справедливым с детьми в распределении расходов на них, предоставил ей право выбора мужа. И пообещал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) то, что он будет вместе с опекуном девочек в раю. Он (мир Ему) сказал:
«Кто содержит двух девочек, пока они не достигнут зрелости, то я и он придем в Судный день – вместе.»                         (хадис передал Муслим)
Ислам дал право женщине, будучи замужем, все супружеские права: уважение ее достоинства, свободу в распоряжении своим имуществом, если это не противоречит заповедям и основам шариата. Всевышний сказал: «И давайте женам их вено в дар. Если же они соблаговолят чем-нибудь из этого для вас, то питайтесь этим на здоровье и благополучие.»                  (сура Женщины, 3)
И еще Всевышний сказал: «… и одной из них дали кинтар, то не отбирайте из него ничего.»                                                                                                                     (сура Женщины, 20)
И еще Всевышний сказал: «Мужчинам – доля из того, что они приобрели, а женщинам – доля из того, что они приобрели.»              (сура Женщины, 32)
А также сказал: «И если они повинятся вам, то не ищите пути против них.»
(сура Женщины, 34)
Ислам дал женщине право – в моментах домашних раздоров со своим супругом – пожаловаться в суд. Всевышний сказал: «А если вы боитесь разрыва между обоими, то пошлите судью из его семьи и судью из ее семьи; если они пожелают примирения, то Аллах поможет им. Поистине, Аллах – знающий, ведающий!»

(сура Женщины, 35)
Священный Коран полон аятами, утверждающими права женщины в ее мирских делах, отношениях, поклонениях, решениях и свидетельствах и многое другое, что касается ее прав и обязанностей в мирской и загробной жизни. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) прочитал проповедь в прощальном хадже на Арафате и рассказал про права и обязанности мусульман между собой и, из того что касается женщин, он сказал следующее: «обходитесь с женщинами хорошо, поистине они ваши жены, ничего кроме этого вы не владеете, кроме того, как они совершат явное распутство и, если они это совершат, избегайте их ложе, и ударяйте их не очень сильно, а если они повинятся вам, то не ищите пути против них, поистине у вас есть право на вашими женщинами, и у ваших женщин есть право над вами, что касается вашего права над ними, то пусть не позволяют ступать на ваше ложе того, кого вы не любите и не впускает она в дом, того, кого вы не любите, а их право над вами – обеспечить их едой и одеждой.»                                                                                                                                            (хадис передали Тирмизи и Ахмад)
И еще сказал: «Кто лучший своим нравом, у того вера полнее, чем у других верующих, и лучший из вас тот, кто хорош нравом к своей жене.»

(хадис передали Тирмизи и Абу Дауд)
Ислам утвердил право женщины, будучи матерью, тем, что удвоил ее право перед правом отца, и связал поклонение Ему с благодеянием родителям. Всевышний сказал: «И решил твой Господь, чтобы вы не поклонялись никому, кроме него, и к родителям – благодеяние. Если достигнет у тебя старости один из них или оба, то не говори им – тьфу! И не кричи на них, а говори им слово благородное (24) И преклоняй пред ними обоими крыло смирения из милосердия и говори: «Господи! Помилуй их, как они воспитали меня маленьким.»
(сура Перенес ночью, 23)
Сообщается, что старец Бахза ибн Хакима спросил Посланника Аллаха:
– О посланник Аллаха, кому мне повиноваться?
– Матери, – сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).
– Потом кому? – спросил Бахза ибн Хаким.
– Матери, – ответил посланник Аллаха.
– А потом кому? – еще раз спросил старец.
– Матери, – произнес посланник Аллаха.
– Потом кому? – опять спросил старец.
– Потом отцу – сказал посланник Аллаха. (хадис передалТирмизи) И передается от Муауиа ибну Жахима, что он пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал:
– О посланник Аллаха, хочу участвовать в битве и пришел посоветоваться с тобой.
– Есть ли у тебя мать? – спросил Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).
– Да, – ответил он.
– Всегда будь с ней, поистине рай находится под ее стопами, – произнес Посланник Аллаха.
Ислам дал женщине право на собственность, свободно распоряжаться своим имуществом – без завещания или опекунства. Она вправе выбирать себе мужа и, к тому же, имеет право на воспитание, заботу и справедливость со стороны отца при делении подарков и наследства между ней и ее братьями. От мужа она имеет право получить: денежное содержание, хорошее обращение, сотрудничество в домашних делах, справедливость в распределении расходов, поэтому Аллах приказал: “А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их. И если они повинятся вам, то не ищите пути против них…».
(сура Женщины, 34)
Таким образом, Ислам вывел женщину из состояния презрения и унижения ее достоинства, она равна с мужчиной в достоинстве, значении, оценке. У нее есть права и есть обязанности. Да благословит Аллах и приветствует нашего пророка Мухаммада и его семью и сподвижников!

 

Comments